Maxime Emile Louis Maufra Maxime Emile Louis Maufra

Les Varechs en fleurs…

Maxime Emile Louis Maufra

Maxime Emile Louis Maufra Les Varechs en fleurs 1900 Huile sur toile. 61 x 73 cm. Encadré par un cadre. Signé et daté 'Maufra 1900' en bas à gauche. Titré au dos au crayon sur la baguette supérieure du châssis 'Les Varechs en fleur - Beg-Meil'. - Dans un bel état de fraîcheur des couleurs. Nous remercions Caroline Durand-Ruel Godfroy, Genève, pour ses aimables informations confirmatives et complémentaires. L'œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Maxime Maufra en cours de préparation. Avec une photo-expertise de Caroline Durand-Ruel Godfroy, Genève, datée du 20 avril 2022. Provenance Paul Durand-Ruel, Paris (1900) ; collection Marie-Louise d'Alayer, Paris (1949) ; Galerie Abels, Cologne ; depuis, propriété familiale Allemagne "Les Varechs en fleurs" - Blühender Seet - a vu le jour dans le village côtier breton de Beg Meil, non loin de Pont-Aven. Sous contrat avec la galerie parisienne Durand-Ruel depuis la fin des années 1890, Maufra, né à Nantes, passait régulièrement les mois d'été en Bretagne. C'est surtout la vaste baie de Concarneau, avec la remarquable maison des signaux, le "sémaphore" de Beg Meil comme point de vue, qui l'attirait à plusieurs reprises pour des compositions atmosphériques. Le tableau proposé se trouvait dans la collection privée de Paul Durand-Ruel et n'a jamais été exposé dans ses galeries à Paris ou à New York.

101

Maxime Emile Louis Maufra