Zdenek Sykora Zdenek Sykora

Lignes n° 102

1992

Huile sur toile 150 x 150 …

Zdenek Sykora

Zdenek Sykora Lignes n° 102 1992 Huile sur toile 150 x 150 cm. Signé et daté au dos de la toile 'Sykora 92'. Sur le châssis, signé, daté et titré 'ZDENEK SYKORA LIGNES n° 102 1992' ainsi qu'une inscription illisible et des mesures. - Avec des traces d'atelier et de légères traces d'âge. La présente œuvre est enregistrée dans les archives Lenka Sýkorová et Zdenek Sykora, Louny. Provenance Acquis directement auprès de l'artiste (1995) ; collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie. Expositions Ludwigshafen 1995 (Wilhelm-Hack-Museum), Zdenek Sykora, rétrospective, cat. expo, p.120/121 avec ill. couleur. Amsterdam 1993 (Galerie Art Affairs), Zdenek Sykora Prague 1992 (Mánes), Umělecká beseda Zdenek Sykora, représentant le plus important du constructivisme tchèque et pionnier de l'art assisté par ordinateur, crée avec "Lignes n° 102" une œuvre intense d'une densité impressionnante. Des bandes de couleur glissent à l'horizontale dans l'espace de l'image dans des mouvements ondulatoires lents - leur massivité les fait plutôt ressembler à des trajectoires qu'à des lignes. Ce qui est inhabituel, c'est leur présence omniprésente, elles remplissent littéralement l'espace du tableau. Au début des années 1970, l'artiste en vient à ses tableaux de lignes en agrandissant des structures abstraites qu'il construit à l'aide d'un ordinateur. En utilisant un générateur aléatoire, Sýkora détermine d'abord les points de départ des lignes, leur largeur et leur couleur. L'étape suivante consiste à déterminer les longueurs et les directions des tangentes à partir desquelles sont construits les arcs qui déterminent le tracé des lignes. Enfin, il calcule leurs points d'intersection. Tout au long de la construction de l'image, l'artiste s'en tient aux chiffres donnés au hasard par l'ordinateur, sans intervenir ni choisir lui-même. "Même une combinaison qui semblait inintéressante au départ peut aboutir à un résultat qui me surprend. Le hasard enrichit l'homme : Il l'empêche de tomber dans les stéréotypes. Pour chaque tableau, je suis finalement celui qui est le plus choqué, même si je sais au moins un peu à l'avance ce qui pourrait en résulter approximativement. La plus grande analogie pour ce type d'art, je la trouve dans la musique. Pour un compositeur qui écrit les différentes parties plus ou moins séparément, cela doit aussi être une grande expérience d'entendre l'œuvre entière jouée complètement par tous les instruments". (Zdenek Sykora dans une interview avec Vít Petrjanoš, 1991, cité par : www.zdeneksykora.com).

15

Zdenek Sykora