Broche Art Déco atypique car géométrique hexagonale très épurée mais respectant tous les codes précieux de l'époque. En platine, quatre motifs godronnés sont sertis de diamants taille baguette d'une parfaite précision avec un beau calibrage des pierres. Entourage de diamants ronds taille brillant ancien d'une belle couleur. Ardillon en or blanc 18k (750 millièmes).  Dimensions : 5,3 x 3 cm.  Poids brut : 16,3 g.

99