Grande libellule Belle Époque en or jaune 18k (750 millièmes) et argent aux ailes pavées de diamants taille rose et éclats de diamants facettés. Yeux et antennes se terminant par des éclats de diamants. Le corps est une succession de béryls verts de très belle pureté et de différentes tailles, ainsi qu'un béryl sur une des ailes. Ces gemmes présentent des inclusions deux phases tubulaires qui ressemblent à celles que l'on peut rencontrer dans une origine afghane. Par contre, l'émeraude (béryl d'un vert plus saturé) montre clairement des inclusions multiphases que l'on trouve principalement en Amérique du Sud (type "jagged"). Les saphirs roses, bleus et les rubis ont des inclusions cristallines indiquant un caractère naturel et de jolis croisements de voiles de très fines aiguilles de rutiles semblent montrer une absence de chauffe (non testée en laboratoire). Une perle semi-ronde (probablement de culture, non testée) illumine le tout.  La qualité des pierres de couleur sur ce bijou provoque naturellement une intensité des tons peu commune. Egrisures et petits coups.  Dimensions : 6,2 x 7,6 cm.  Poids brut : 28,9 g.

77