Pendentif Art Nouveau en or jaune 18k (750 millièmes) orné de petites perles probablement naturelles (non testées) et d'un petit rubis. Simple et pourtant comportant tous les éléments qui définissent le style de l'époque. Hauteur : 2,9 cm. Poids brut : 1,7 g.
68