Pendentif Belle Époque d'une belle délicatesse en deux parties articulées, argent sur or jaune 18k (750 millièmes) et 14k (585 millièmes). Partie externe en forme de goutte décorée d'une ligne de diamants taille rose d'Anvers ponctuée de huit petites perles rondes de belle qualité (non testées), le tout surmonté par un noeud et une bélière émaillés de blanc et de touches d'or jaune. La partie centrale figure une fleur ornée de petits diamants tailles anciennes aux pétales en saphirs taille rond brillant traités. Ecrin d'origine avec inscription: "February 12th 1923". Dimensions : env. 4,5 x 2,2 cm. Poids brut : 6,1 g.

65