Montre savonnette dont l'interêt majeur est dans la gravure de la boîte en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un couple sous une cape accompagné d'un chien. Non fonctionnelle. Verre fissuré et cassé.  Diamètre : 3,3 cm.  Poids brut : 25,6 g.

56