Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18k (750 millièmes) décoré d'une applique en argent présentant un décor de trois motifs végétaux orné d'un diamant central et séparés par des lignes de barrettes de saphir de synthèse et ornés de petits éclats de diamants (un manque). Diamant central taille old mine d'env. 0,30 ct. de couleur O-R. Travail du premier tiers du XXe siècle.  Tour de poignet : 17 cm.  Poids brut : 43,9 g.

36