Ensemble de trois miniatures émaillées sur métal argenté ou cuivré comprenant une double attache à coudre sur un vêtement avec miniatures en grisaille et une broche émaillée figurant un ange jouant de la flûte dans un entourage d'hirondelles. Beau travail d'émail sur ces bijoux de la fin du XIXe siècle.  Diamètre des attaches : env. 3,5 cm.  Hauteur de la broche : 4,2 cm.  Poids brut : 30,4 g.

25