Broche en or jaune 14k (585 millièmes) composée de belles améthystes dans un entourage finement perlé d'une granulation en chute. Améthyste ovale centrale d'environ 28 ct. Travail du milieu du XIXe siècle d'une grande finesse et maîtrise joaillière.  Dimensions de l'améthyste centrale : 23,6 x 19,1 x 11,7 mm. Dimensions : 3,9 x 2,8 cm.  Poids brut : 16,2 g.

24