Médaillon porte-photo en onyx de la fin du XIXe siècle décoré d'une fleur en perles (non testées), turquoises, et probablement en tourmaline rose. Au dos, verre intact. Bélière et entourage photo en métal non précieux. Quelques éclats à l'onyx au dos.  Dimensions : 6,3 x 3,7 mm.  Poids brut : 26 g.

22