Bague navette de la seconde moitié du XIXe siècle en or rose et jaune 18k (750 millièmes) et argent. Au centre, un saphir naturel ovale taille mixte d'une belle couleur rose tirant sur le pourpre d'environ 1,7 ct. et légèrement chauffé dans un entourage de diamants de tailles anciennes (Mazarin et old mine). Discrètes rayures sur la table du saphir. Dimensions du saphir : 8,7 x 6,46 x 3,94 mm.  Tour de doigt : 53 Poids brut : 5,9 g.

19