Broche ronde en argent et vermeil (800) partiellement émaillé, à décor de palmettes rehaussées d'éclats de diamant, centrée d'une pierre fine rose facettée. Travail étranger de la fin du XIXe, début du XXe siècle. Poids brut : 27 g. Diam. : 4.8 cm.

23