Adolf Erbslöh Adolf Erbslöh

Montigny

Vers 1916/1917

Huile sur toile. 54 x…

Adolf Erbslöh

Adolf Erbslöh Montigny Vers 1916/1917 Huile sur toile. 54 x 63,5 cm. Encadré par un cadre. Signé en noir en haut à droite 'A. Erbslöh'. Salmen/Billeter 1916/32 Provenance Succession de l'artiste ; Galerie Dr. Fresen, Munich ; Van Ham, Cologne, 322e vente aux enchères, 7.6.2013, lot 323 ; DELI-Collection, Monaco Expositions Francfort-sur-le-Main 1918 (Kunstsalon Ludwig Schames), cat. Nr. 41 ; Darmstadt 1918 (lieu inconnu), Deutsche Kunst, cat. n° 43 ; Munich 1919 (Galerie Neue Kunst - Hans Goltz), V. Gesamtausstellung, cat. n° 10 ; Dresde 1920 (Künstler-Vereinigung), exposition d'été, cat. n° 8 ; Wuppertal-Barmen 1931 (Kunstverein), Adolf Erbslöh, cat. n° 38 (avec étiquette au dos) ; Hamm 1981 (Städtisches Museum), Adolf Erbslöh, cat. No 43 (avec étiquette au verso) ; Wuppertal/Bremen/Warburg/Bad Homburg 1992 (Von der Heydt-Museum/Kunsthalle/Museum im "Stern"/Sinclair-Haus), Adolf Erbslöh. Peintures 1903 - 1945, cat. No. 50 Littérature Hans Wille, Adolf Erbslöh, Recklinghausen 1982, p. 26, ill. 40 ; Salmen, Brigitte ; Billeter, Felix : Adolf Erbslöh 1891-1947 ; Werkverzeichnis der Gemälde, Munich 2016, p. 153, cat. No. 1916/32, ill. couleur p. 28, 153 Adolf Erbslöh est membre de la nouvelle association d'artistes de Munich (NKVM), précurseur du Blaue Reiter, à laquelle il participe en 1909 avec, entre autres, Kandinsky, Jawlensky, Kanoldt et Wittenstein, mais il se détache très tôt du cercle des expressionnistes sur le plan artistique. Ses paysages témoignent toutefois de son profond attachement aux artistes expressionnistes et de son désir de représenter ce qu'il voit de manière authentique, presque cézannienne. Dans ce tableau, Erbslöh renonce cependant à la brillance des couleurs qui lui est habituellement propre pour rendre le décor fantomatique d'une façade de maison détruite par la guerre à Montigny, en France. Pendant la Première Guerre mondiale, Erbslöh est engagé à partir de 1916 comme peintre et dessinateur de guerre sur le front ouest, près de Verdun. A cette époque, les représentations de paysages et de lieux dévastés prédominent. Le tableau "Ruines de Béthincourt", peint la même année et réalisé avec une palette similaire, se trouve aujourd'hui au Kunstpalast de Düsseldorf. Situé entre Nancy et Strasbourg, le village de Montigny, qui n'était qu'à une quinzaine de kilomètres du front au début de la guerre, fut le théâtre de plusieurs bombardements des troupes allemandes du général Ludendorff au cours des quatre années suivantes - en 1917, un hôpital de campagne français fut détruit, en mai 1918, d'autres canonnades obligèrent la population civile à fuir. Le produit de la vente aux enchères de ce lot ainsi que la commission de Lempertz seront reversés à l'aide humanitaire en Ukraine.

97

Adolf Erbslöh