Norbert Bisky Norbert Bisky

Néozon

2020

Norbert Bisky

Norbert Bisky Néozon 2020 Huile sur toile 200 x 150 cm. Signé, daté et titré '"NEOZON" Bisky 2020 bisky 2020' au dos de la toile. Provenance König Galerie, Berlin ; collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Des couleurs vives, un jeune homme aux yeux fermés et le logo iconique d'un grand magasin. Dans cette composition de Norbert Bisky, le réalisme socialiste sous forme d'esthétique de Berlin-Est et le pop sont combinés. Influencé par l'esthétique avec laquelle il a grandi, Bisky est un peintre du mouvement, des corps, de la violence et de l'air du temps. Le protagoniste a ouvert sa chemise, les bandes Adidas sur la manche ne sont qu'une allusion. Les influences médiatiques, la mode et la typographie frappante de l'enseigne Kaufhalle sont ici habilement mises en scène.

85

Norbert Bisky