Max Slevogt Max Slevogt

Autoportrait avec enfants dans l'atelier

1911

Hui…

Max Slevogt

Max Slevogt Autoportrait avec enfants dans l'atelier 1911 Huile sur bois. 50 x 39,5 cm. Encadré par un cadre. En bas à droite, désigné au crayon et daté 'Noël 1911'. Au dos, le cachet de la succession et, par Wolfgang Slevogt, l'année de création et le numéro de succession "144". Le tableau figure dans l'inventaire de la succession sous le numéro 144. Nous remercions Karoline Feulner, Max Slevogt-Forschungszentrum, GDKE, Landesmuseum Mainz et Nicole Hartje-Grave, Cologne, pour leurs informations complémentaires. Provenance Succession Max Slevogt ; depuis, propriété familiale bavaroise. Dans cette étude animée, le peintre se montre en bon costume avec un liant au chevalet, équipé d'un pinceau et d'une palette. Au premier plan, ses deux enfants, Nina et Wolfgang, dont l'attitude et le jeu de mines oscillent entre la curiosité et l'amusement. La même année, il réalise un portrait de famille plus grand avec sa femme et ses enfants, qui se trouve aujourd'hui à la Galerie Max Slevogt, Château 'Villa Ludwigshöhe', GDKE, Landesmuseum Mainz ("Familie Slevogt am Kornfeld", in : Ausst. Cat. Max Slevogt, Sarrebruck/Mayence 1992, cat. No. 97 avec illustrations en couleur).

83

Max Slevogt