Maurizio Cattelan Maurizio Cattelan

Sans titre

1999

C-Print sous plexigla…

Maurizio Cattelan

Maurizio Cattelan Sans titre 1999 C-Print sous plexiglas (Diasec) 182,9 x 228,6 cm. Exemplaire 2/10 (noté sur la facture Goodman). - Légèrement altéré en couleur en raison de l'âge. Provenance Marian Goodman Gallery, New York ; collection privée, Luxembourg Littérature Madeleine Schuppli (éd.), Maurizio Cattelan, Ausst.cat. Kunsthalle Basel, Bâle 1999, ill. sur la couverture du livre ; Francesco Bonami e.a. (éd.), Maurizio Cattelan, Londres 2000, p. 133 avec ill. ; Nancy Spector, Maurizio Cattelan : All, Ausst.cat. Solomon R. Guggenheim Museum, New York ; New York 2011, p. 87 avec ill. Autrefois, Maurizio Cattelan (né en 1960) a été qualifié de farceur, de provocateur et même d'escroc qui perturbe le système artistique. Il a cependant donné tort à la plupart de ses détracteurs et s'est imposé comme l'un des principaux artistes conceptuels de sa génération, dont la carrière s'étend sur plus de trois décennies. La présente œuvre 'Sans titre' remonte à une performance que Cattelan a organisée en novembre 1998 au Museum of Modern Art, New York. 'Project#65 - Maurizio Cattelan' consistait en un acteur portant un costume et un masque de tête surdimensionné avec les traits de Pablo Picasso dans ses dernières années. Immanquablement vêtu de son pull marin français caractéristique, cette "caricature" du plus grand de tous les artistes modernes se promenait et se mêlait aux visiteurs du musée, parlant avec eux en mimant et en posant pour des photos, mais aussi en se montrant rebelle comme la mascotte d'une équipe sportive, avec le répertoire typique de gestes grossiers pour souligner l'intention artistique désacralisante de la performance, mais aussi pour amuser tout le monde. Cette subversion entre la haute culture et la culture populaire est au cœur de l'art de l'Italien, en même temps que la démystification de la sacralité du musée, dont il remet en question le manque d'inclusivité et les stratégies ennuyeuses de marketing de masse. Dans 'Sans titre', notre 'Picasso', alter ego de Cattelan lui-même, pose devant 'Interieur with Mobile' de Roy Lichtenstein, qui fait également partie de la collection du MoMA. Cette œuvre, réalisée peu après la performance, a été exposée pour la première fois en 1999 lors d'une exposition collective d'été chez Marian Goodman et marque le début de la collaboration de l'artiste avec la galerie Midtown. La moquerie constante de Cattelan à l'égard des institutions et des galeries commerciales qui l'ont soutenu au fil des ans fait partie intégrante de sa critique ambivalente de la structure hiérarchique du monde de l'art, tout en étant un moyen efficace de reconnaître et, en fin de compte, de renforcer ses instances et ses clichés. "Dans la grande tradition de la comédie italienne, qui va de la commedia dell'arte aux films de Fellini, l'œuvre de Cattelan est irrévérencieuse, pleine d'autodérision et de satire acerbe. Sa relation avec son public et ses mécènes ressemble à celle d'un bouffon ; son travail amuse et provoque à la fois. Dans le meilleur des cas, il révèle les relations et les motivations délicates de ceux qui sont impliqués dans la création, l'exposition et la consommation de l'art". (Laura Hoptman, dans le communiqué de presse pour 'Projects #65 - Maurizio Cattelan', 6 novembre - 4 décembre 1998, MoMA New York City)

44

Maurizio Cattelan