Ernst Ludwig Kirchner Ernst Ludwig Kirchner

Nus dansants

1914

Lithographi…

Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner Nus dansants 1914 Lithographie originale sur papier jaune. 59,4 x 51 cm (65,9/66,9 x 56,2 cm). Signé en bas à gauche au crayon 'EL Kirchner', à droite probablement marqué par Erna Schilling "Handdruck". Un des 7 exemplaires dans cet état (cette épreuve est mentionnée dans le catalogue raisonné). Gercken 680 II ; Dube L. 252 Nous remercions Günther Gercken, Lütjensee, pour ses conseils scientifiques et ses renseignements complémentaires. Provenance Erich Heckel, legs, Hemmenhofen Littérature Cf. Magdalena M. Moeller (éd.), Ernst Ludwig Kirchner in Berlin, Ausst. Cat. Brücke Museum Berlin, Munich 2008, en particulier les chapitres 4 ("Erna et Gerda Schilling"), 5 ("Variété et danse"), 11 ("Modèles, cocottes, prostituées"), 12 ("Évasion au paradis : Fehmarn") et 13 ("Les scènes de rue") ainsi que le cat. n° 55 avec planche couleur ("Nus dansants", exemplaire Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett) La fascinante lithographie de Kirchner "Nus dansants" de 1914 est présentée ici dans un tirage manuel ayant appartenu à Erich Heckel. Cette feuille se distingue par la relative clarté de sa grande forme, de son dessin intérieur et par les riches contrastes tonaux. Les tirages d'artistes individuels réalisés à la main diffèrent souvent en ce qui concerne la répartition et la densité de la couleur, de même que le ton de la plaque peut être plus ou moins intense. Dans cette lithographie tirée en noir sur du papier coloré, Kirchner combine des ombres de différentes intensités, aussi bien dans les deux figures - en particulier dans les têtes - que dans le fond qui, dans ce projet de motif, est indéterminé et d'un effet plutôt pictural. Les surfaces noires homogènes sur le fond correspondent de manière très expressive au moment de mouvement synchrone des deux danseuses. La concentration de la forme et du contenu crée un moment de tension, souligné par l'alternance tournée des vues physiques et l'intimité des regards entièrement tournés l'un vers l'autre. Cela souligne le mouvement de danse isolé, qui semble se perdre complètement dans la belle gestuelle. Mais il n'est pas une fin en soi, il est aussi prétexte et dirigé vers un spectateur. La lithographie évoque les thèmes importants de l'époque berlinoise : les représentations de nus dans l'atelier, Gerda et Erna Schilling comme nouveaux modèles favoris, l'esquisse rapide de mouvements dans l'espace, l'expérience de la vie nocturne dans la grande ville. La transposition artistique intensive des expériences culmine à cette époque, vers 1913/1914, dans les célèbres "scènes de rue berlinoises". L'allongement des personnages, là aussi accentué et pointu, correspond à la nouvelle stylisation, tout comme la frontalité des figures qui semble apparentée à la composition. Les "Nus dansants" de 1914 sont un chef-d'œuvre lithographique qui souligne le parallélisme absolu des moyens d'expression utilisés par Kirchner.

38

Ernst Ludwig Kirchner