Gert Heinrich Wollheim
Gert Heinrich Wollheim
Esprits des toits
1922
Huile sur toile. 120,5 x 105,5 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en brun, daté et désigné de manière peu claire 'Wollheim/ 1922 DSDF'.
Euler-Schmidt 14 (où il est mentionné comme perdu et réalisé vers 1920).
Nous remercions Michael Euler-Schmidt, Cologne, pour ses informations de confirmation.
Provenance
Acquis par le précédent propriétaire en 1947/1948 à Düsseldorf ; depuis lors, propriété familiale Rhénanie
Les "Esprits des toits" de Wollheim sont créés pendant ses six années passées à Düsseldorf. Fidèle à son tempérament bouillonnant et anarchique, Wollheim fait acclamer dans le tableau proposé deux esprits des toits dans un monde qui part à la dérive. Le paysage des toits évoque un champ de bataille, une fumée visqueuse s'échappe de la cheminée - le monde à l'envers. La première guerre mondiale. Wollheim s'était encore exprimé de manière accusatrice sur la Seconde Guerre mondiale : "N'avez-vous pas encore vu la guerre, chers citoyens, cochonnerie meurtrière, qualité que l'on cracherait encore sur un animal et qui obligerait un dieu sur terre à avoir honte de son œuvre ratée". (Gert Wollheim : Worte von der Kunst, ein Gewächs aus der Lunge, cité dans : Gert H. Wollheim. Les années sauvages. 1919-1925, cat. Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 1984, p. 38). Un rameau d'olivier flottant dans le ciel donne cependant l'occasion d'espérer une paix éternelle, on croit déjà deviner la Jérusalem céleste.