Chine de la seconde moitié du XIXe siècle.

Plat rond en porcelaine d’exportation à décor de sept coqs évoluant parmi des rochers, pivoines en fleurs et lingzhis, dans la palette Famille Rose. Diamètre : 35 cm. Condition : Pas d’accident ni de restauration.

697