Bouddha Amitayus.

La divinité est représentée assise en vajrasana, les mains jointes en dhyana mudra sur lesquelles repose le vase kalasha contenant l’élixir d’immortalité. Large chevelure, retombant sur les épaules, réunie sur le crâne par un chignon peint en bleu cerné d’un diadème. Socle lotiforme. Bronze doré. Art sino-tibétain. Période Qing. XVIIIe siècle. Hauteur : 25 cm. Condition : Pas d’accident, patine, quelques cabochons de bijoux manquants. Avec sa plaque de fermeture en cuivre frappée d’un timbre à quatre vajra. Belle qualité. Provenance : Collection privée Al. Farahnick à Bruxelles.

540

Bouddha Amitayus.