1 / 12

Bouddha Amitayus.

La divinité est représentée assise en vajrasana, les mains jointes en dhyana mudra sur lesquelles repose le vase kalasha contenant l’élixir d’immortalité. Large chevelure, retombant sur les épaules, réunie sur le crâne par un chignon peint en bleu cerné d’un diadème. Socle lotiforme. Bronze doré. Art sino-tibétain. Période Qing. XVIIIe siècle. Hauteur : 25 cm. Condition : Pas d’accident, patine, quelques cabochons de bijoux manquants. Avec sa plaque de fermeture en cuivre frappée d’un timbre à quatre vajra. Belle qualité. Provenance : Collection privée Al. Farahnick à Bruxelles.

540
Aller au lot
<
>

Bouddha Amitayus.

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - B-1050 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mardi 24 mai - 13:30 (CEST)
bruxelles, Belgique
Galerie Moderne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente