BREGUET BREGUET
Suisse

BREGUET

BREGUET Suisse Set de 2 montres de collection dites "Souscriptions". Montre-bracelet / Montre de poche. Origine : Suisse, L'Abbaye. Date : Ca. 1990. Mouvement d'horlogerie : Montre-bracelet : à remontage manuel, cal. 567, montre de poche : à remontage manuel. Poids total : montre-bracelet : environ 80,0 g, montre de poche : environ 225,0 g. Mesures : W : Ø 37 mm, longueur 22 cm P : Ø 62 mm. Numéro de boîtier : 008. Mouvement : 8 . Description : Montre-bracelet : Or jaune 750/-, bracelet cuir d'origine avec fermoir à boucle ardillon d'origine, cadran bicolore argenté, guilloché, heures romaines radiales, cadran auxiliaire pour l'affichage de la semaine, de la date, du mois. Répétition, ressorts 2 tons heure/minute, ponts rhodiés, calendrier annuel, phase de lune. Limitée à 300 pièces. Montre de poche : cadran bicolore argenté, guilloché, heure romaine radiale. Réserve de marche de 45 h, marteau automatique en platine (masse oscillante), protection antichoc Parachute, balancier à vis Glucydur, réglage fin du ressort de fond. Petite seconde, secteur en éventail pour la réserve de marche de 45 h, également phase de lune et fenêtre pour la date, aiguilles bleuies. Limitée à 300 pièces. Important ensemble composé de 2 montres. En 1794, Abraham-Louis Breguet lance le concept de la " montre à souscriptions ". Breguet offre à des clients sélectionnés la possibilité d'acquérir une montre avant de l'acheter. Les clients potentiels versent un acompte lorsqu'ils passent leur commande et règlent le solde lorsqu'ils récupèrent leur montre. Breguet lui-même pouvait ainsi obtenir des liquidités pour produire les montres en toute tranquillité et sans pression financière. Afin d'honorer et d'actualiser sa tradition séculaire, Breguet a produit en 1991 une nouvelle série de montres Souscriptions composée de : 1 montre de poche avec mouvement automatique, affichage de la date, phase de lune et indicateur de réserve de marche de 45 heures et 1 montre-bracelet avec mouvement automatique à masse oscillante en platine, répétition minutes et calendrier perpétuel. Ces montres ont été fabriquées en une édition limitée à 300 pièces seulement, le set proposé ici porte le numéro 8. La montre de poche s'inspire d'une Lépine historique vendue par Breguet au Duc de la Force le 31 décembre 1791. La montre-bracelet fait le lien avec notre époque et représente la version actuelle de cette montre historique. Les deux montres de qualité musée sont présentées dans un coffret en bois de ronce verrouillable avec remontoir intégré. Des outils d'horlogerie supplémentaires (épingles de réglage, tournevis, loupe, tige de polissage, bracelet de rechange en cuir reptile noir), une documentation et une description détaillées des montres par la société Breguet ainsi que deux certificats originaux des montres sont joints. Provenance : Acheté le 07/1991 à Beyer, Zurich, pour CHF 450 000. Explications du catalogue Système de classement des montres-bracelets et des montres de poche Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente. Dans le monde entier : Arrangement après la vente. Veuillez noter que cet objet est fabriqué à partir de matériaux dont l'exportation vers des pays situés en dehors de la zone contractuelle de l'UE nécessite une autorisation en vertu des réglementations de la Cites. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une telle autorisation n'est généralement pas accordée. Les bracelets en cuir d'espèces protégées ne peuvent pas être expédiés à l'étranger. Dans ces cas, les bracelets seront retirés avant l'expédition.

86

BREGUET