William Klein William Klein

Smoke + Veil, Paris (Vogue)

1958

Tirage gélat…

William Klein

William Klein Smoke + Veil, Paris (Vogue) 1958 Tirage gélatino-argentique postérieur. 46,7 x 33,7 cm (60,1 x 49,2 cm). Signé, daté et titré au crayon au dos. Littérature Vogue [Paris], octobre 1958, p. 146 avec ill. ; William Klein. Photographe etc., cat. d'expo. Musée National d'Art Moderne/Centre Georges-Pompidou, Paris, Paris 1983, p. 83 avec ill. ; Mark Holborn (éd.), William Klein. In and out of fashion, Heidelberg 1994, p. 239 avec ill. et ill. à l'intérieur de la couverture

617

William Klein