André Villers
André Villers
Picasso, Nice
1955
Tirage gélatino-argentique postérieur. 28,6 x 37 cm (30,4 x 39,6 cm). Signé au feutre dans la marge inférieure droite de l'image. Au dos, signé au crayon, daté, titré et inscrit 'Photo tirée par moi-même' ainsi que le tampon du photographe. - Encadré sous passe-partout et verre.
Provenance
Collection privée, Rhénanie
Littérature
Picasso vu par Villers, cat. d'expo. Musée des Beaux-Arts de Rennes, Rennes 1992, p. 26 avec ill. ; Kerstin Stremmel (éd.), Ichundichundich. Picasso im Fotoporträt, Ausst.kat. Museum Ludwig, Cologne et autres, Ostfildern 2011, p. 134 avec ill.