Helen Levitt Helen Levitt

New York

1942

Helen Levitt

Helen Levitt New York 1942 Tirage gélatino-argentique sur papier Agfa années 1950. 14,7 x 21,6 cm (16,8 x 22,9 cm). Signé, daté et titré au dos au crayon et chiffré au crayon par une autre main. - Monté sous passe-partout. Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne Littérature James Agee/Helen Levitt, A Way of Seeing, New York 1981, planche 5

565

Helen Levitt