Ellen Auerbach Ellen Auerbach

Photographies

1933-1959

12 tirages gélatino…

Ellen Auerbach

Ellen Auerbach Photographies 1933-1959 12 tirages gélatino-argentiques sur papier Kodak polycontrast. De 22,7 x 14,2 cm (16,6 x 25,3) cm à 18,8 x 22,9 cm (20,3 x 25,3 cm), formats vertical et horizontal. Chacune signée au crayon au verso, datée, titrée et numérotée, indications sur le tirage et cachet du photographe. Monté individuellement sous passe-partout et accompagné de deux pages de garde en anglais et en allemand, chacune signée à l'encre et numérotée, dans sa boîte portfolio d'origine. Exemplaire 19/20, édité par Ellen Auerbach en 1992. Provenance De la photographe à l'actuelle propriétaire. Littérature cf. Inka Graeve Ingelmann, Ellen Auerbach - Das Dritte Auge. Leben und Werk, Munich 2006, avec illustrations.

538

Ellen Auerbach