Umbo (Otto Umbehr)
Umbo (Otto Umbehr)
Souvenir des yeux de Lore
1926
Tirage gélatino-argentique 1975 sur papier Agfa (copyprint). 21,4 x 16,1 cm. Signé au crayon au verso, daté, titré et avec des indications sur la première publication ainsi qu'avec le cachet de la succession, dans lequel Phyllis Umbehr a signé et daté au crayon. - Le bord supérieur est découpé de manière légèrement irrégulière. Finement retouché. Monté sous passe-partout.
Provenance
Succession Umbo
Littérature
Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902 - 1980, Düsseldorf 1995, p. 65 avec ill. et planche 14 ; Inka Schube (éd.), Umbo. Photographe, cat. d'expo. Sprengel Museum, Hannover u.a., Cologne 2019, p. 15 avec ill. (intitulé ici : Portrait Lore L.-E. [Les yeux de Lore])