Umbo (Otto Umbehr) Umbo (Otto Umbehr)

Souvenir des yeux de Lore

1926

Tira…

Umbo (Otto Umbehr)

Umbo (Otto Umbehr) Souvenir des yeux de Lore 1926 Tirage gélatino-argentique 1975 sur papier Agfa (copyprint). 21,4 x 16,1 cm. Signé au crayon au verso, daté, titré et avec des indications sur la première publication ainsi qu'avec le cachet de la succession, dans lequel Phyllis Umbehr a signé et daté au crayon. - Le bord supérieur est découpé de manière légèrement irrégulière. Finement retouché. Monté sous passe-partout. Provenance Succession Umbo Littérature Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902 - 1980, Düsseldorf 1995, p. 65 avec ill. et planche 14 ; Inka Schube (éd.), Umbo. Photographe, cat. d'expo. Sprengel Museum, Hannover u.a., Cologne 2019, p. 15 avec ill. (intitulé ici : Portrait Lore L.-E. [Les yeux de Lore])

526

Umbo (Otto Umbehr)