Umbo (Otto Umbehr) Umbo (Otto Umbehr)

Rue inquiétante

1928

Tirage gélatin…

Umbo (Otto Umbehr)

Umbo (Otto Umbehr) Rue inquiétante 1928 Tirage gélatino-argentique 1977. 29,3 x 22,2 cm (29,8 x 22,7 cm). Signé, daté et numéroté au crayon au verso. Monté en vrac sur carton original, où il est signé et numéroté au crayon sous l'image. Exemplaire 77/100. édition annuelle de la Kestner Gesellschaft, Hanovre. - Encadré sous verre. Littérature Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902 - 1980, Düsseldorf 1995, planche 52 ; Inka Schube (éd.), Umbo. Photographe, cat. d'expo. Sprengel Museum Hannover e.a., Cologne 2019, p. 87 avec ill.

525

Umbo (Otto Umbehr)