Abdallah HARIRI (Casablanca, né en 1949) Composition calligraphique, 1973

Gouac…

Abdallah HARIRI (Casablanca, né en 1949)

Composition calligraphique, 1973 Gouache sur papier 28,5 x 34,5 cm Signée et datée "73" en bas à droite. «Je suis artiste peintre, pas calligraphe; j’ai exploité la lettre arabe. J’ai mes racines-territoires mais je n’ai pas de frontières.» Né en 1949 à Casablanca, Abdellah El Hariri suit les cours de l’Ecole des Beaux-arts de Casablanca de 1966 à 1969. Il s’inscrit en 1973 à l’Institut européen d’architecture et de design à Rome et en 1980 fait un stage de gravure à Lodz en Pologne. El Hariri est peintre et graphiste et sa première exposition personnelle a lieu en 1973 à Casablanca.

61