PENDENTIF en or jaune 750 mil. emaille noir, souligne d'une frise en argent rehaussee de roses, et pique d'un important diamant taille ancienne serti ˆ griffes, le dos grave "27 mai 1852 - 27 mai 1877". Deuxime moitie du XIXe. Poids brut 10,2 g Calibre diamant 3 cts environ (egrenures ˆ la pierre)

24