Null
AUDIARD Michel (1951)

AUDIARD Michel (1951) Exemplaire unique en acier, laiton et cariatide de bronze doré, plateau de verre. Ces consoles aux formes très féminines, clin d'œil au style Régence. Elles sont réalisées en tôle oxydée, avec soudure noire, ou en tôle naturelle avec soudure laiton, ce qui confère une patine toute particulière à ce mobilier. A partir d’une de ses consoles en tôle, Michel Audiard réalise un moule en élastomère et résine, puis en effectue un tirage limité de 12 (8+4) dans divers matériaux tels que le bronze, le granit, le béton ou encore le plâtre patiné. Il s'agit probablement d'un travail datant des années 2000. Dim: 83 x 154 x 67 cm Eclats au plateau en verre

68