Flacon en verre teinté jaune à décor gravé de fleurs (égrenures). Bohème, fin du XIXe ou début du XXe siècle. Haut. : 23 cm On joint deux encriers, l'un en porcelaine et métal doré à décor émaillé de personnages à l'antique et fleurs, l'autre en bronze à deux patines brune et dorée à décor de Cupidon et de cygnes. XIXe et XXe siècle. Haut. : 6 cm et 22 cm
442