Null Miroir important

Florence première moitié du 18ème siècle

en bois richeme…

Miroir important Florence première moitié du 18ème siècle en bois richement sculpté et doré ; margelle de tympan brisée centrée par une tête de putto ailé sculptée en ronde-bosse, au milieu de volutes végétales retombant sur les côtés avec des racèmes floraux, partie inférieure avec jambes à volutes opposées, pendentif façonné centré par un masque sauvage ; cadre intérieur mouluré, miroir au mercure d'origine. c. 145x75 cm. Cf. E. Colle, Le mobilier du palais Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799. Turin 1992 pp 149-150. Dommages et manquants, car fragiles, il est préférable que l'acheteur vienne chercher le lot en personne.

100