Adamo Scultori (Mantoue 1530 - Mantoue 1585), Lutte entre le lion et le cheval c. 1550 burin sur papier vierge collé sur support carton 13x18,1 cm signé en bas au centre avec le monogramme AS Un sujet intéressant dérivé d'un groupe sculptural conservé au Campidoglio et traduit en imprimé par le maître mantouan Adamo Scultori. L'œuvre a été louée par Pierre-Jean Mariette, Adam Bartsch, Anton Maria Zanetti et d'autres spécialistes de la gravure pour son bon niveau technique et est considérée comme l'une des gravures les plus réussies de l'artiste (Bartsch 11). Exemplaire dans le deuxième état sur trois, avec la rayure de la plaque traversant la queue et la jambe du cheval.

49