Antoine BOULLIER (reçu Maître à Paris en 1775)

Cafetière en argent de forme pansue reposant sur un piètement tripode. Manche en ébène. Poinçon de jurande de Paris 1780 - 1781, poinçons de charge et de décharge de Paris juillet 1780 - juillet 1782, poinçon de Maître orfèvre Antoine BOULLIER. Poids brut : 447,06 g. Un modèle similaire du même orfèvre est conservé au sein des collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris sous le numéro d'inventaire 29995.

59