Table circulaire en acajou mouluré, le plateau de marbre gris Sainte-Anne, la ceinture ouvrant deux tiroirs et deux tablettes coulissantes, les montants à cannelures terminés par des pieds fuselés et réunis par une tablette d'entretoise à consoles mouvementées ; estampille apocryphe de Stockel et JME (bronzes rapportés au sommet des pieds ; restaurations) Époque Louis XVI H : 76 cm - D : 71 cm PFD Plusieurs tables circulaires présentent une structure identique, le plateau inférieur supporté par de petites consoles, citons à titre d'exemple celle de la collection Akram Ojjeh, vente Sotheby's Monaco le 25 juin 1979, lot 53 ainsi que celle vendue à Paris, étude Ader, Picard, Tajan, le 17 juin 1977, lot 167.

228