Jan Bauch (1898-1995)
1950
Huile sur toile, 56,2x71 cm, signée et datée en haut à gauche. "Jan Bauch 1950".
Comme d'autres thèmes mythologiques, Jan Bauch a peint Le Jugement de Pâris de nombreuses fois, comparez avec : Peter Kovac, Rea Michalova, Jan Bauch, Galerie Art Praha 2013, p. 248, image n° 185 (Le Jugement de Paris, 1971, huile / toile, 73,5x103,5 cm, Galerie de Liberec).
Encadré, glacé.
Provenance : La collection d'Alexandr Skalicky.