Josef Multrus (1898-1957) SŒUR DANS LE STUDIO

1920

Huile sur carton, 46,5x59,5…

Josef Multrus (1898-1957)

SŒUR DANS LE STUDIO 1920 Huile sur carton, 46,5x59,5 cm, signée et datée au crayon en bas à droite "Multrus 20". Une représentation intime d'une valeur artistique extraordinaire nous introduit dans l'atelier du peintre, qui, en ce moment ensoleillé, est occupé par la figure dominante de la sœur du peintre, qui évalue les dessins de l'artiste avec des yeux expérimentés. La présentation simple mais parfaitement brillante de l'instant capturé révèle un intérieur douillet et familier. Dans un cadre original. Attribution au verso "Potvrzeni pravosti 1. srpna 1950, Josef Multrus" (Confirmation d'authenticité 1er août 1950, Josef Multrus).

76

Josef Multrus (1898-1957)