Alexandr Skalicky (1932)
TRAITER POUR SALVADOR DALI
1977 / 2005
Tirage gélatino-argentique sur papier semi-mat, imprimé par l'artiste en 2005. 26,2x28,8 cm. Titré, daté et signé au crayon au verso.
Lit : Jiri Patek, Alexandr Skalicky / Sestup bile cary. Konceptualni fotografie 80. let, Prague 2022, p. 24-25.
Un autre exemplaire se trouve dans les collections de la Galerie Morave de Brno, inv. MG 20808.
Provenance : La collection d'Alexandr Skalicky.