Original sterling silver set designed by Vivianna Torun for Georg Jensen consisting of necklace no.174 and pendant no.133 set with rutile quartz.
Vivianna Torun Bülow-Hübe (1927 - 2004), Danemark, vers 1960. Poinçons collier : Torun, 925S, après 1945 marque Georg Jensen, Danemark, 174. Pendentif : après 1945, marque Georg Jensen, 925S, Danemark, Torun, 133. Pendentif serti d'un quartz rutile ovale taillé en cabochon d'environ 4,3 x 2,8 x 1,1 cm. Taille intérieure du tour de cou : environ 16,5 x 14,5 cm et Lxl du pendentif : 6,5 x 4,5 cm. Poids : 52,6 grammes.
807