Revolver réglementaire modèle 1873 calibre 11 mm, canon de 11,5 cm, marqué sur le pan supérieur Mle 1873, et daté S.1878, barillet à six chambres, bâti bien frappée Mre d'Armes St Etienne, usures, oxydation, arme mono matricule, LT 27,5 cm, n° G67718 France époque IIIème république Catégorie D