Henri ZUBER (Rixheim 1844 - Paris 1909)

Le boulevard Raspail à Paris, sous la neige Aquarelle sur traits de crayon noir Signé en bas à gauche H. Zuber 35,5 x 50,5 cm Les dispositions d'Henri Zuber pour le dessin et la peinture se révélèrent durant les grands voyages qu'il fit dans sa jeunesse, alors qu'il appartenait à la Marine Impériale de Napoléon III. Il rapporta de nombreux paysages d'Afrique et d'Orient. Il fut le premier artiste à peindre et raconter la Corée qu'il avait visitée en 1866, dans un ouvrage paru en 1873. En 1872, il installa son atelier à Paris, qui devint un de ces thèmes de prédilection, s'adonnant avec le même talent à l'huile et à l'aquarelle.

122