Pieper, Jo. Reiter am Meer. Öl auf
Bipède, Jo. Cavalier au bord de la mer. Huile sur panneau d'aggloméré. Dimensions du tableau : 50 x 65 cm. Encadrée par un cadre. Une d'au moins trois variations sur les "Cavaliers à la mer" du peintre et graphiste allemand Jo Pieper (en fait Josef Pieper, 1893-1971). - Coins abîmés ainsi que des éclats de peinture à deux coins, bords avec de légers frottements dus à l'encadrement.
1955