Delaunay, Sonia. Ohne Titel.

Delaunay, Sonia. Sans titre. (Composition). Aquarelle sur papier. Paris, 1931. numéroté au verso à la craie : "1220". Taille de l'image : 42,5 x 39 cm. Dimensions de la feuille : 64 x 51 cm. Monté sous passe-partout aux coins supérieurs et encadré sous verre. Belle composition géométrique de l'artiste franco-russe Sonia Delaunay-Terk (1885-1979). On connaît surtout des projets de tissus de l'artiste datant de 1931, il est donc possible que cette composition ait également été élaborée pour un design de tissu. - Exposition : La dame au carreau. L'art constructiviste et concret des femmes. Aarau, Argauer Kunsthaus, 1995. p. 180A (avec illustration). - Au verso avec des restes d'un ancien montage, dans la marge blanche inférieure à cet endroit avec des déchirures, papier dans la découpe du passe-partout un peu pâli, marges brunies et un peu tachées. - La copie d'une courte expertise de la Fundacion Arcontit du 19.04.2017 avec une reproduction de l'œuvre en couleur est disponible. L'original de l'expertise a été signé par les titulaires du Droit moral de l'artiste (Jean Louis Delaunay et Richard Riss), l'œuvre a été dotée d'un numéro de référence : 1220. - Provenance : collection Dr. Gerhard Cromme, Essen.

1646

Delaunay, Sonia. Ohne Titel.