\plain\f2\fs20\cf0\b Scene im Herbst.

Scène en automne. Dessin érotique original. Plume et aquarelle au pastel sur papier. Vers 1830. 22 x 29,5 cm. Sous passe-partout. La scène se déroule dans une maison de campagne méridionale. Quatre femmes sont étendues sur des coussins et sur le sol ; l'atmosphère est celle d'une volupté oppressante, enlevée, en partie déjà fatiguée. Les vêtements sont abîmés, les seins en partie dénudés. Deux femmes se caressent elles-mêmes. Une troisième se masturbe avec une carotte devant un petit miroir de table qu'une autre femme lui présente. - Minimes dommages dans la feuille, pâles rousseurs au dos et traces d'ancien montage dans les coins.

1306