Mathematik - - Schwind, Franz von.

Mathématiques - - Schwind, Franz von . Lecture de la règle à calcul pour la multiplication, la division, la règle de tri inverse et la règle de tri droite, le calcul des sociétés, les carrés, l'extraction des racines, ... Prismes, cylindres, sphères, pyramides et cônes, enfin la résolution de triangles rectangles. Conçu pour ceux qui ne possèdent que les connaissances élémentaires habituelles. Vienne, Beck, 1844. 2 p., 49 p., 1 p. 18 x 11 cm. Reliure cartonnée de l'époque. Rare première édition de ce manuel, que nous ne pouvons retrouver que dans le Deutsches Museum de Munich via KVK. - L'auteur se nomme à la fin de la préface. - Bon exemplaire.

98