Geologie - - Hüpsch, Adolph von.

Géologie - - Hüpsch, Adolph von. Nouvelles découvertes de quelques testacés pétrifiés, rares et inconnus, pour servir à l'histoire naturelle de la Basse-Allemagne et enrichir les collections du regne animal. Avec 4 planches en cuivre. Cologne, Francfort et Leipzig, Metternich, 1771. 136 p. 17,5 x 11,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos richement fleuri et doré, tranches dorées (une articulation un peu fendue, dos avec 2 étiquettes en papier). Première édition française de "Neue in der Naturgeschichte des Nieder-Deutschlandes gemachte Entdeckungen einiger seltenen und wenig bekanten Schaalthiere...", parue pour la première fois en 1768. - Cobres 777 - Le "Natural- und Seltenheits-Kabinet des Freiherrn v. Hüpsch ...un véritable quodlibet philosophique, qui commence déjà à la porte de la maison et se termine au trou supérieur du grenier. Toutes les pièces, tous les couloirs, tous les recoins sont greffés ; partout où l'on se retourne, on voit des curiosités de tous les règnes de la nature, des antiques, des bases, des pierres tombales, des minéraux, des conchyliums, des oiseaux, des armes. Des costumes, des manuscrits, des codices, des pierres précieuses, des plantes marines, des peintures, des gravures, des dessins à la main, etc. mais tout cela pêle-mêle" (ADB XIII, 427 et s.). - Ex-libris et étiquette de signature sur la couverture intérieure. *

82