Geologie - - Christ, Johann Ludwig.

Géologie - - Christ, Johann Ludwig. Histoire de notre corps terrestre, depuis les premiers temps de la création du chaos : et des révolutions de celui-ci par les volcans, les tremblements de terre et les inondations. Avec cuivre dépliant. Francfort et Leipzig, 1785. VIII, 191 p., 1 bl. 19 x 11,5 cm. Reliure de l'époque en demi-veau, dos lisse orné (mors frottés). Rare édition unique de l'ouvrage géologique de Johann Ludwig Christ (1739-1813), expert en arboriculture et entomologiste. - Peu de taches ou de rousseurs. *

78