Geologie - - Brisse, Alexander und

Géologie - - Brisse, Alexander et Leon de Rotrou. Le drainage du lac Fucino. Accomplis par Son Excellence le Prince Alexandre Torlonia. An abridged Account Historical and Technical by Alexander Brisse and Leon de Rotrou. Traduction anglaise par V. de Tivoli. - Desséchement du Lac Fucino, exécuté par S. E. le Prince Alexandre Torlonia. Précis historique et technique. Volume de texte et d'atlas. Avec 20 (8 pliées ou à double page) planches chromolithographiques. Rome, Propaganda-Press, 1877. 304, 304 p. 30 x 21,5 cm et 59,5 x 47,5 cm (atlas). Cartonnage original imprimé (volume de texte) et demi-basane originale avec titre sur le plat supérieur (plats tachés, coins abîmés). Première édition, ici avec le rare volume d'atlas. - Lozzi 2058. - Décrit l'assèchement du lac Fucino, à l'époque le plus grand plan d'eau intérieur d'Italie centrale (155 km²), depuis le début de la construction du canal en 1862 jusqu'à son achèvement en 1875. Il s'agit du troisième plus grand projet de ce type au monde après le canal de Suez et le canal de Panama. - Le panneau "Panorama du Lac" d'une dimension de 58 x 113 cm. - Panneaux en partie un peu brunis et tachés. *

77