Biologie - Zoologie - - Swammerdam, J.

Biologie - Zoologie - - Swammerdam, J. Bybel der Natuure ... of Historie der Insecten/ Biblia Naturae ; sive historia insectorum. Accedit praefatio, in qua vitam auctoris descripsit H. Boerhaave. Latinam versionem adscripsit H. D. Gaubius. 2 volumes. Avec 4 vignettes de titre gravées et 53 (52 repliées) planches de cuivre. Leiden, van der Aa, 1737-1738. 24 pp., 362 (recte 360) , 124 pp., 18 pp. ; titre double, 6 pp., pp. (367)-910. 37 x 23,5 cm. Reliure plein cuir de l'époque avec titre doré au dos et riche dorure au dos (tome 1 : coins abîmés, capitales avec petits manques, articulation antérieure légèrement fendue en haut et en bas. - Tome 2 : Capitales avec petits manques). Première édition avec texte parallèle hollandais-latin, publiée à titre posthume par Boerhaave. - Nissen ZBI 4055 - Horn-Schenkling 21797 - Dibner 191 - Norman 2037 - Lindeboom, Boerhaave 566 - "Indubitably the foundation of our modern knolwedge of the structures, metamorphosis and classification of insects. Swammerdam's anatomy of the honey-bee is the first comprehensive account of that much-investigated animal" (Cole, Comparative anatomy 285ff.). - Titre préliminaire de la 1ère partie relié entre les pp. 360 et 361. - Très propre et presque sans taches. *

69